12cCRACR2. Oracle Database 12c R2: Clusterware & RAC Admin Accelerated. Oracle Database 12c R2: Администрирование кластеров и RAC ускоренный курс.

12cCRACR2. Oracle Database 12c R2: Clusterware & RAC Admin Accelerated. Oracle Database 12c R2: Администрирование кластеров и RAC ускоренный курс. Адміністрування кластерів, пришвидчений курс.
  • Код курса:
    12cCRACR2
  • Длительность:
    5 / 40
  • Ближайшие даты:

  • Цена, без НДС:
    Уточните
Євген Тренер Oracle
Викладання курсів з 1999 року, сертифікований тренер,
навчено понад  3000 осіб.
Описание Курса:
Курс Oracle Database 12c R2: Clusterware & RAC Admin Accelerated охватывает содержание 8-дневного курса, которое рассматривается за 5 дней. В начале изучается курс Oracle Database 12c R2: Clusterware Administration course (4 дня), а затем курс Oracle Database 12c R2: RAC Administration architecture (4 дня).
В ходе курса участники изучают обеспечение высокой доступности приложений с помощью Oracle Clusterware и RAC. Они изучат установку, конфигурирование, управление, мониторинг и поиск неполадок как для Oracle Clusterware, так и для программного обеспечения Oracle RAC. Кроме этого, участники обучаются навыкам быстрого, надежного, безопасного и простого управления производительностью, путем оптимизации рабочей нагрузки базы данных, снижения стоимости IT и обеспечения более высокого качества сервисов.
Аудитория:
  • Администраторы
  • Администраторы баз данных
  • Инженеры поддержки
  • Технические администраторы
  • Технические консультанты
Предварительная подготовка:
Необходимая предварительная подготовка
Рекомендуемая предварительная подготовка
Приобретаемые навыки:

После успешного окончания курса участники смогут:

  • Описывать имеющиеся настройки конфигурирации кластера.
  • Устанавливать Standalone Flex кластеры.
  • Добавлять и удалять узлы кластера, а также осуществлять обновление и применение пэтчей для существующих Grid Homes.
  • Осуществлять управление и администрирование как традиционных кластеров, так и кластеров, управляемых политикой.
  • Осуществлять мониторинг и поиск неполадок для Oracle Clusterware.
  • Применять Oracle Clusterware для обеспечения высокой доступности приложений.
  • Устанавливать программное обеспечение Oracle RAC.
  • Создавать кластерные базы данных.
  • Конфигурировать Oracle RAC Reader Nodes.
  • Администрировать как Oracle RAC баз данных, управляемых администратором, так и Oracle RAC баз данных, управляемых политикой.
  • Понимать преимущества локальных временных табличных пространств.
  • Понимать мониторинг и вопросы производительности.
  • Иметь представление о сервисах в окружении RAC, а также возможностям высокодоступного подключения, включая Application Continuity and Transaction Guard.
  • Создавать и администрировать RAC One Node Database.
  • Создавать и управлять multitennant RAC базами данных.
Содержание курса:

Введение в Grid инфраструктуру

Что такое кластер? Что такое Flex кластер? Характеристики Clusterware. Oracle Clusterware. Концепции Hardware и Software (высокий уровень). Обзор хранилища общего доступа.

Архитектура Oracle Clusterware

Требования к кластерному хранилищу. Clusterware инициализация и OHASD. Архитектура процесса Clusterware. Имена, не зависящие от местоположения, адреса и разрешение имен (GNS, SCAN, VIP..). Разделяемые GNS Background и Architecture. Конфигурирование разделяемых GNS. Миграция на разделяемые GNS. Перемещение GNS в другой кластер.

Flex Cluster Architecture

Архитектура Flex кластера. Конфигурирование Flex кластера. Flex кластеры и сбой узла.

Прединсталляционные задачи для Grid инфраструктуры

Хранилище общего доступа для Oracle Clusterware. Проверка системных требований. Single Client Access Name для кластера. Использование Redundant Interconnect. Требования к ядру. Группы и пользователи. Настройки оболочки. Валидированная конфигурация Oracle.

Установка Grid инфраструктуры

Осуществление установки Grid инфраструктуры. Установка Flex кластера. Верификация установки Oracle Clusterware.

Управление узлами кластера

Добавление Oracle Clusterware Homes. Подготовка к запуску addNode.sh. Добавление узла с помощью addNode.sh. Конфигурирование роли узла. Удаление узла из кластера.

Традиционное управление Clusterware

Запуск и остановка Oracle Clusterware. Администрирование Voting Disk file. Администрирование Oracle Cluster Registry Disk file. Администрирование сети. Выполнение What-If команд. Обзор административных средств Clusterware.

Управление кластером и емкостью на основе политик

Обзор управления кластером на основе политик. Категоризация сервера. Набор политик.

Пэтчинг Grid инфраструктуры

Out-of-Place обновление Oracle Clusterware. Типы пэтчей. Получение пэтчей для Oracle Clusterware. Rolling Patches. Установка Rolling Patchset с помощью OUI. Обзор OPatch. Установка a Rolling Patch с помощью OPatch. Автоматизация OPatch.

Поиск неполадок для Oracle Clusterware

Diagnostic Framework Support for CRS. Обзор Cluster Health Monitor Enhancements. Проверки уровня компонент - cluvfy с использованием –comp. Отладка ресурсов - средства Java и динамическая отладка. Eviction узла при поиске неполадок. Журнальные файлы и сбор диагностики. Утилита oclumon.

Обеспечение высокой доступности (HA ) приложений

Обзор использования Oracle Clusterware для обеспечения HA. Oracle Clusterware HA компоненты.
Опции управления ресурсами. Пулы серверов. Полная flow диаграмма жизненного цикла HA (crs_profile, crs_register, crs_start….). Моделирование ресурсов Clusterware. Создание Application VIP. Обзор ONS и FAN.

RAC Databases Overview & Architecture

Overview of Oracle RAC. RAC One Node. Cluster-Aware Storage Solutions. Benefits of Using RAC. Scaleup и Speedup. I/O Throughput Balanced. Global Resources. RAC and Flex ASM.

Установка и конфигурирование Oracle RAC

Установка программного обеспечения базы данных Oracle. Настройки установки. Создание кластерной базы данных. Пост-инсталляционные задачи. Преобразование единственного экземпляра в RAC. Очистка от неудачных инсталляций.

Администрирование Oracle RAC

Параметры и RAC - SPFILE, идентичные и уникальные параметры. Запуск, остановка и приостановка (Quiesce) экземпляра. Табличные пространства Undo. Redo потоки выполнения. Использование страниц Enterprise Manager Cluster Database. Оповещения RAC. Метрики RAC. Управление сеансами на экземплярах RAC.

Резервное копирование и восстановление для RAC

Redo потоки и Archive Logs конфигурирование и администрирование. Настройки параметров, влияющих на параллельное восстановление и MTTR. Сбой экземпляра и его восстановление в RAC - LMON и SMON. RAC и Fast Recovery Area. Конфигурирование RMAN. RMAN администрирование для RAC: каналы, экземпляры и дистрибуция восстановления. RMAN Restore And Recovery для RAC.

Управление глобальными ресурсами RAC и Cache Fusion

Глобально управляемые ресурсы и управление ими. Управление Library Cache. Управление кэшированием строк. Слияние Buffer Cache. Требования к управлению Buffer Cache. Доступ к одиночным блокам в RAC. Чтение нескольких блоков в RAC. Undo и согласованность чтения в RAC.

Мониторинг и тюнинг базы данных RAC

OCPU и задержки, связанные со временем ожидания. События ожидания для RAC. Общий тюнинг RAC. Сеансовые и системные статистики. Относящиеся к RAC представления V$. Автоматический монитор диагностики базы данных для RAC.

Управление высокой доступностью сервисов в окружении RAC

Oracle сервисы. Сервисы для баз данных, управляемых политикой и управляемых администратором. Создание сервисов. Управление сервисами. Использование сервисов клиентскими приложениями. Сервисы и балансировка нагрузок подключений. Сервисы и прозрачная обработка отказов приложений. Сервисы и Resource Manager.

Обновление и пэтчинг Oracle RAC

Обзор обновления и пэтчинга. Обновления Release и Patch Set. PSU, CPU и Interim Patches. Слияние пэтчей. Осуществление Out of Place обновлений базы данных. Планирование и подготовка обновления. Осуществление Out of Place установки или обновления Release. Post Upgrade задачи.

Continuity приложения (AC)

Что такое AC? Какую проблему это решает? Достоинства AC. Как работает AC. Архитектура AC. Сторонние эффекты. Ограничения. Требования приложений.

Дизайн для высокой доступности

Причины запланированного и не запланированного Down Time. Решение Oracle для Down Time. RAC и Data Guard. Архитектура максимальной доступности. Обработка отказов при быстром запуске. Hardware Assisted Resilient Data. Общие рекомендации по высокой доступности базы данных. RAID конфигурация для высокой доступности.

Обзор Oracle Database Exadata Cloud Service

Введение в Exadata Cloud Service. Настройки конфигурирования и подключения сервисов. Архитектура и доступность сервисов. Задачи управления. Подробности конфигурирования и управления для хранилища. Простые доставка и управление на основе Web. REST APIs. Миграция на Exadata Cloud Service.
Материалы и сертификаты:
Акцент Профи
Расписание курсов на 6 месяцев

Возврат к списку









Зарегистрироваться на Курс 10961 Автоматизация администрирования с Windows PowerShell